Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1687, Slg. Montenuovo 1056; Popelka 33 Anm..

Номер лота 1763

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 525.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1687, von G. Hautsch und L. G. Lauffer, auf die Schlacht bei Siklos. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Schlachtszene am Fuß eines Hügels. Mit Randschrift. 43,03 mm; 34,56 g.
Slg. Montenuovo 1056; Popelka 33 Anm..

R Feine Patina, Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion UBS 58, Zürich 2004, Nr. 2758.

Kurz nach der Schlacht bei Mohács errangen die Kaiserlichen und die mit ihnen verbündeten Truppen auch bei dem nur etwa 10 Kilometer vom Schlachtort entfernten Ort Siklós einen Sieg.