Ludwig Wilhelm, 1677-1707. Vergoldete Bronzemedaille 1689, Slg. Montenuovo 1092; Wielandt/Zeitz 33.

BADEN, BADEN-BADEN, MARKGRAFSCHAFT

Номер лота 1835

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 625.00 €

Ludwig Wilhelm, 1677-1707.
Vergoldete Bronzemedaille 1689, von M. Brunner und J. Färber, auf den Sieg bei Nisch. Geharnischtes Brustbild r.//Türken flüchten zu Pferd vor der Kavallerie des Kaisers, im Hintergrund die befestigte Stadt. Mit Randschrift. 48,44 mm; 41,97 g.
Slg. Montenuovo 1092; Wielandt/Zeitz 33.

RR Vergoldung min. abgerieben, winz. Stempelfehler, vorzüglich

Exemplar der Serenissima Collection Part II, Auktion Arsantiqua, London 8. November 2002, Nr. 268.

Im Türkenkrieg unternahm die kaiserliche Armee 1689 einen Feldzug in Serbien. Der kaiserliche Oberbefehlshaber Markgraf Ludwig Wilhelm von Baden umschloss und attackierte mit seinen 16.000 Kämpfern eine zahlenmäßig überlegene, vom Seraskier Arab Redscheb Pascha kommandierte osmanische Armee, die sich bei Nisch (Nissa) verschanzt hatte. Als die schwere Niederlage der Türken offensichtlich wurde, versuchten diese, sich dem Gegner durch Durchquerung des Flusses Nischava zu entziehen. Viele der Fliehenden wurden von der nachsetzenden kaiserlichen Kavallerie niedergemacht.