Stadt. Silbermedaille o. J. (1716), Voltolina 1384.

ITALIEN, VENEDIG

Номер лота 1571

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 1 800.00 €

Stadt.
Silbermedaille o. J. (1716), unsigniert, Verdienstmedaille für die Verteidiger Korfus gegen die Türken. Venezia sitzt mit Zepter und corno dogale nach r. und verteilt die Medaillen an die Soldaten, die mit dem Markus-Banner vor ihr stehen, neben ihr der Markuslöwe//Prora mit Rammsporn auf dem Meer, oben COR, darunter CYRA, umher Kranz. 34,38 mm; 11,38 g.
Voltolina 1384.

Von größter Seltenheit. Herrliche Patina, kl. durchgängiger Schrötlingsfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen 16, Stuttgart 2005, Nr. 1604.