Karl VI., 1711-1740. Zinnmedaille 1716, Bernheimer 83; Popelka 217 (dort in Silber); Slg. Montenuovo 1475 (dort in Silber).

Номер лота 1795

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 330.00 €

Karl VI. 1711-1740.
Zinnmedaille 1716, von G. W. Vestner, auf den Sieg Prinz Eugens von Savoyen bei Temesvar über die Türken. Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Plan der Festung Temesvar mit Belagerungsbatterien. 43,87 mm; 27,64 g.
Bernheimer 83; Popelka 217 (dort in Silber); Slg. Montenuovo 1475 (dort in Silber).

R Mit Original-Kupferstift. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 59, München 1992, Nr. 3259.