Karl VI., 1711-1740. Bronzemedaille 1717, Bernheimer 113; Slg. Montenuovo vgl. 1484 (Vorderseite).

Номер лота 1799

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 195.00 €

Karl VI. 1711-1740.
Bronzemedaille 1717, von G. W. Vestner, Neujahrsmedaille auf die errungenen Siege des Vorjahres. Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Reiterstandbild des Kaisers zwischen zwei Säulen, auf denen je ein Adler sitzt, am Podest zwei angekettete Gefangene. 43,90 mm; 30,79 g. Dazu: Ein zweites Exemplar in Zinn. 43,92 mm; 26,83 g.
Bernheimer 113; Slg. Montenuovo vgl. 1484 (Vorderseite).

RR 2 Stück., Mit Original-Kupferstift (1x). Winz. Kratzer (1x), sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Hess-Divo 276, Zürich 1998, Nr. 795 (Bronze).
Exemplar der Auktion Jean Elsen 81, Brüssel 2004, Nr. 2827 (Zinn).