Karl VI., 1711-1740. Bronzemedaille 1717, Popelka 240 (dort in Silber), 240 a; Slg. Montenuovo 1517 (dort in Silber), 1519.

Номер лота 1807

Оценочная цена: 125.00 €
Присуждение: 210.00 €

Karl VI. 1711-1740.
Bronzemedaille 1717, von Ph. L. Roettiers, auf die Einnahme von Belgrad. Büste r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Löwe mit zwei Jungen greift einen Drachen an, darüber ein zur Sonne aufsteigender Adler. 43,97 mm; 47,97 g. Dazu: Ein silberner Jeton, von Ph. L. Roettiers, auf denselben Anlaß. 26,26 mm; 4,47 g.
Popelka 240 (dort in Silber), 240 a; Slg. Montenuovo 1517 (dort in Silber), 1519.

R 2 Stück., Min. korrodiert, sehr schön und hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplare der Auktion Jean Elsen 102, Brüssel 2009, Nr. 1501 (Jeton) und 1779 (Bronze).