ANONYM. Õ-Quinar, 30 v. Chr./10 n. Chr.; 1.33 g. Schulze-Forster Gruppe III B-C; Slg. Flesche -, vergl. 408.

KELTISCHE MÜNZEN
GERMANIA

Номер лота 34

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 185.00 €

ANONYM.
Õ-Quinar, 30 v. Chr./10 n. Chr.; 1.33 g. "Tanzendes Männlein" mit Torques und Schlange//Pferd r. Kopf zurückgewandt.
Schulze-Forster Gruppe III B-C; Slg. Flesche -, vergl. 408.

Herrliche Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Eberhard Link, Auktion Fritz Rudolf Künker 312, Osnabrück 2018, Nr. 2004 und der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 51, Mannheim 1996, Nr. 32.

Zur Datierung siehe Nick, Michael, Gabe, Opfer, Zahlungsmittel. Strukturen keltischen Münzgebrauchs im westlichen Mitteleuropa, Band 1, Rahden 2006, S. 71.