Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Silbermedaille 1692, Forster 678; Slg. Montenuovo 1117; v. Loon IV, S. 22; Witt. 1524.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Номер лота 8619

Оценочная цена: 350.00 €
Присуждение: 370.00 €

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726.
Silbermedaille 1692, von P. H. Müller, gefertigt im Auftrag von F. Kleinert, auf seinen Einzug in Brüssel als Statthalter der Niederlande. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Der Kurfürst zu Pferd, das von einer weiblichen Gestalt geführt wird, die in der Linken ein Ruder trägt, r. gekrönte Belgia, die den König empfängt, oben schwebende Viktoria, die einen Kranz über das Haupt des Königs hält. Mit Randschrift. 44,84 mm; 29,61 g.
Forster 678; Slg. Montenuovo 1117; v. Loon IV, S. 22; Witt. 1524.

Leicht berieben, vorzüglich