Antoninus IV. Elagabal, 218-222. Õ-Denar, 220/222, Rom; 3.25 g. BMC 232; Coh. 276; RIC 146.

Номер лота 8188

Оценочная цена: 40.00 €
Присуждение: 65.00 €

Antoninus IV. Elagabal, 218-222.
Õ-Denar, 220/222, Rom; 3.25 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz und "Horn"//Kaiser steht l. mit Patera und Zweig, davor Altar und Stern.
BMC 232; Coh. 276; RIC 146.

Feine Patina, fast vorzüglich

Bei dem sogenannten "Horn" soll es sich um eine Stierpenisspitze handeln (Elke Krengel in JbNum 47, 1997, S. 53 ff.). Eine andere Ansicht vertritt W. Weiser (in GN 196, März 2000, S. 53 ff.).