Christian VIII., 1839-1848. Silbermedaille 1840, Bergsøe 171; Lange 166.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Номер лота 361

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 135.00 €

Christian VIII. 1839-1848.
Silbermedaille 1840, von Chr. Christensen, auf die Salbung des Königspaares am Geburtstag der Königin. Die Köpfe des Königs und seiner Gemahlin Karoline Amalie von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg nebeneinander r.//Schwert und Zepter gekreuzt, darüber Krone, dahinter Lorbeerzweige. 47,88 mm; 61,68 g.
Bergsøe 171; Lange 166.

Patina, winz. Randfehler, vorzüglich