ENGEL, A./SERRURE, R. CS 5323 ("A mine of information"); MMAG 4054.

NUMISMATISCHE LITERATUR
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, ALLGEMEINE NUMISMATIK

Номер лота 4009

Оценочная цена: 180.00 €
Присуждение: 180.00 € (Удар молотка с возможным повторным открытием торгов»)

ENGEL, A./SERRURE, R.
Traité de Numismatique du Moyen Age. 3 Bände. Paris 1891, 1894, 1905. Zus. LXXXVII + 1459 S. 1967 Abb. im Text. Einzeln gebunden in Halbleder, mit je 5 Bünden und kaschierten Eckbezügen. Die Rücken goldgeprägt mit Nennung der Verfasser, des Titels, der Bandzählung sowie mit lilienförmigem Dekor. (3)
CS 5323 ("A mine of information"); MMAG 4054.

Die Einbände der Bände 1 und 2 sind absolut identisch, jener von Band 3 entspricht den übrigen weitgehend, wobei bei der Gestaltung des Buchrückens größere Buchstabenpunzen und eine minimal differierende Lilienpunze Verwendung gefunden hat. Zudem ist hier die Buchdecke entgegen jener der beiden übrigen Bände nicht in Buntpapier, sondern in undekoriertem Karton ausgeführt.

Bd. 3 mit Exlibris des Mediziners, Sammlers und numismatischen Autoren Hermann Wintz (1887-1947).