Karl Theodor, 1777-1799. Silbermedaille 1782, Witt. Nachtrag 2293 a; Müseler Nachtrag 4.2 a.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Номер лота 901

Оценочная цена: 400.00 €
Присуждение: 400.00 €

Karl Theodor, 1777-1799.
Silbermedaille 1782, von J. Scheufel, auf Johann Sebastian Clais. Brustbild r. mit Mantel//Ansicht des Salinengebäudes von Reichenhall mit vier Dampfabzugsöffnungen, am Vorbau ein Schild mit der Aufschrift: CAR Ù / THEO. 48,79 mm; 43,76 g.
Witt. Nachtrag 2293 a; Müseler Nachtrag 4.2 a.

R Sehr schön-vorzüglich

Johann Sebastian Clais (*1742, Ó1809) war Direktor der bayerischen Salinen von Reichenhall und Traunstein. Die Inschrift im Abschnitt rühmt ihn: Die Salinen von Reichenhall hat er mit Kunstfertigkeit bereichert.