Directoire, 1795-1799. Bronzemedaille AN 5 (1797), Slg. Julius 536; Zeitz 4.

Номер лота 380

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 140.00 €

Directoire, 1795-1799.
Bronzemedaille AN 5 (1797), von C. Lavy, auf die Einnahme der Stadt Mantua durch Napoléon. Die Stadtgöttin von Mantua steht nach r. und überreicht einem Krieger in antiker Rüstung die Stadtschlüssel, im Hintergrund Brücke//Blitz, darüber zwei, darunter drei Zeilen Schrift, oben Kranz. 43,24 mm; 40,43 g.
Slg. Julius 536; Zeitz 4.

Vorzüglich-Stempelglanz