Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater. Æ-Sesterz, nach 141, Rom; 27.43 g. BMC 1528; Coh. 139; RIC 1128.

Номер лота 246

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 90.00 €

Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater.
Æ-Sesterz, nach 141, Rom; 27.43 g. Drapierte Büste r.//Ceres steht l. mit Ähren und Fackel.
BMC 1528; Coh. 139; RIC 1128.

Dunkelgrüne Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Münzzentrum 38, Köln 1980, Nr. 324.