Napoléon I, 1804-1814, 1815. Bronzemedaille 1805, Slg. Julius 1451; Zeitz 60.

Номер лота 433

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 210.00 €

Napoléon I, 1804-1814, 1815.
Bronzemedaille 1805, von B. Andrieu, auf seinen Sieg über Alexander I. von Rußland und Franz I. von Österreich in der Schlacht bei Austerlitz. Büste r. mit Lorbeerkranz//Die belorbeerten Büsten von Alexander I. und Franz I. einander gegenüber. 41,35 mm; 34,45 g.
Slg. Julius 1451; Zeitz 60.

Vorzüglich-Stempelglanz

Die Schlacht bei Austerlitz (20 km östlich von Brünn) am 2. Dezember 1805 war einer der bedeutendsten Siege Napoléons.