Eugen IV., 1431-1447. Bronzemedaille o. J. (1446, hergestellt um 1664), Modesti 19.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Номер лота 6474

Оценочная цена: 100.00 €
Минимальная ставка 100.00 €

Eugen IV. 1431-1447.
Bronzemedaille o. J. (1446, hergestellt um 1664), unsigniert, von G. Paladino, auf die Heiligsprechung von Nikolaus von Tolentino. Brustbild l. mit Tiara, Pluviale und Stola//Eugen IV. thront nach r. um ihn herum mehrere Geistliche, r. Altar mit Kreuz, oben Heiliggeisttaube. 41,60 mm; 29,88 g. Dazu ein weiteres Exemplar der Serie: Bronzegußmedaille 1503 (späterer Guß nach 1664), unsigniert, von G. Paladino, auf die Wahl Pius' III. zum Papst. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Das päpstliche Wappen unter gekreuzten Schlüsseln, oben Tiara. 43,24 mm; 34,17 g.
Modesti 19.

R 2 Stück., Vorzüglich und sehr schön

Exemplare der Slg. Horn.

Die vorliegenden Medaillen gehören zur 1664 von Girolamo Paladino begonnenen Serie von Restitutionsprägungen, die Kardinal Francesco Barberini in Auftrag gegeben hatte.

Die Heiligsprechung von Nikolaus von Tolentino, einem Augustiner-Eremiten, der zwischen 1245 und 1305 gelebt hatte, fand am 5. Juni 1446 statt.