Ludwig VIII., 1739-1768. 1/2 Schautaler o. J. (um 1760), Schütz 3126.1.

HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM

Номер лота 1006

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 460.00 €

Ludwig VIII. 1739-1768.
1/2 Schautaler o. J. (um 1760), unsigniert, von A. Schäfer, auf die Hirschjagd. "Hirschgulden". 13,51 g. Kronenhirsch r. im Hintergrund Kranichstein und zwei kämpfende Hirsche, im Abschnitt CONFRATERNITAS//Auf aufgespannter Hirschdecke mit überhängendem Haupt: O : WIR ARME / HOERNER TRAEGER / HABEN WIEDER / WILLEN / SCHWAEGER.
Schütz 3126.1.

R Berieben, sehr schön-vorzüglich