Augustus, 30 v.-14 n. Chr. für Tiberius. Æ-As, 12/14, Lugdunum; 11.15 g. BMC 585; Coh. 37; RIC² 245.

Номер лота 81

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 95.00 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr. für Tiberius.
Æ-As, 12/14, Lugdunum; 11.15 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Ara Lugdunensis.
BMC 585; Coh. 37; RIC² 245.

Braune Patina, sehr schön

Am 1. August jeden Jahres feierten die 60 civitates der drei Gallien an diesem Altar ein Fest, mit dem sie ihre Reichstreue bestätigten. Der Altar war im Jahre 12 v. Chr. von Drusus errichtet worden.