KYZIKOS Drachme; 8.26 g. Hill, Becker 88; SNG France zu 230.

MEDAILLEN
BECKERSCHE FÄLSCHUNGEN, GRIECHISCHE MÜNZEN

Номер лота 7302

Оценочная цена: 75.00 €
Минимальная ставка 75.00 €

KYZIKOS
Drachme; 8.26 g. Hund l. auf Thunfisch//Viergeteiltes Incusum.
Hill, Becker 88; SNG France zu 230.

Sehr schön-vorzüglich

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 30, München 1984, Nr. 3050.

Das Vorbild von diesem Stück von Becker ist das Pariser Exemplar, denn dort ist die Schwanzflosse des Thunfisches nicht zu sehen. Die Beckersche Kopie ist nur in Kleinigkeiten wie dem Hundeschwanz verändert.