LESBOS UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTE Hemidrachme; 3.45 g. Hill, Becker 104.

MEDAILLEN
BECKERSCHE FÄLSCHUNGEN, GRIECHISCHE MÜNZEN

Номер лота 7304

Оценочная цена: 50.00 €
Минимальная ставка 50.00 €

LESBOS UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTE
Hemidrachme; 3.45 g. Löwenkopf r.//Zwei Incusa.
Hill, Becker 104.

Vorzüglich

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 30, München 1984, Nr. 3064.

Dieses Exemplar lässt sich keinem Vorbild zuweisen. Die Vorderseite erinnert jedoch an Münzen der Insel Lesbos. Die Punze des Löwenkopfes hat Becker vermutlich am 26. August 1826 hergestellt.