KAISERZEIT Traian. Restitutionsdenare. Denar, Rom; 5.36 g. Hill, Becker 167; Komnick zu 54.

MEDAILLEN
BECKERSCHE FÄLSCHUNGEN, RÖMISCHE MÜNZEN

Номер лота 7325

Оценочная цена: 50.00 €
Минимальная ставка 50.00 €

KAISERZEIT Traian. Restitutionsdenare.
Denar, Rom; 5.36 g. DIVVS - IVLIVS Kopf Caesars r. mit Lorbeerkranz//IMP CAES TRAIAN AVG GER DAC P P REST Pax-Nemesis schreitet r. mit Caduceus, davor Schlange.
Hill, Becker 167; Komnick zu 54.

Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 30, München 1984, Nr. 3123.

Avers und Revers zusammen erscheinen auf keinem Original. Die Rückseite kommt zum ersten Mal unter Claudius (RIC 9) auf.