KAISERZEIT Tetricus I. Denar; 5.30 g. Hill, Becker 244; RIC -.

MEDAILLEN
BECKERSCHE FÄLSCHUNGEN, RÖMISCHE MÜNZEN

Номер лота 7368

Оценочная цена: 75.00 €
Минимальная ставка 75.00 €

KAISERZEIT Tetricus I.
Denar; 5.30 g. Geharnischte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser steht l. mit Globus und Stab.
Hill, Becker 244; RIC -.

Dunkle Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 30, München 1984, Nr. 3196.

Den Aversstempel nutzte Becker bereits zuvor (Hill 240).