Franz I., 1804-1835. Silbermedaille 1826, Slg. Brettauer 1174; Slg. Horsky -; Slg. Julius 1055; Slg. Montenuovo -.

KAISERREICH ÖSTERREICH

Номер лота 6782

Оценочная цена: 125.00 €
Присуждение: 140.00 €

Franz I. 1804-1835.
Silbermedaille 1826, von J. N. Lang. Widmung der Ärzte Wiens anläßlich der Genesung von Franz I. Uniformiertes Brustbild des Leibarztes Andreas Josef, Freiherr vom Stifft l.//Austria empfängt das von einem Heilgenius zurückgesteuerte Lebensschiffchen des aus Todeskrankheit geretteten Kaisers. 47,81 mm; 34,99 g.
Slg. Brettauer 1174; Slg. Horsky -; Slg. Julius 1055; Slg. Montenuovo -.

Hübsche Patina, fast vorzüglich

Andreas Josef Freiherr von Stifft, *1760, Ó1836, war Leibarzt von Franz I. (II.) und Chef des österreichischen Medizinalwesens.