von Hohenlohe-Schillingsfürst, Chlodwig. *1819, †1901. Deutscher Reichskanzler. Bronzemedaille 1889, Marienb. 7668; Wurzbach 3736.

MEDAILLEN
PERSONENMEDAILLEN

Номер лота 7240

Оценочная цена: 150.00 €
Минимальная ставка 150.00 €

von Hohenlohe-Schillingsfürst, Chlodwig. *1819, †1901. Deutscher Reichskanzler.
Bronzemedaille 1889, von L. Chr. Lauer. Kopf r.//Zwei gekrönte Löwen halten ein mit zwei Fahnen bestecktes Wappen vor gekröntem Wappenmantel, umher Schriftband, unten Stadtansicht von Schillingsfürst. 65,29 mm; 115,03 g.
Marienb. 7668; Wurzbach 3736.

Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Chlodwig von Hohenlohe-Schillingsfürst war von 1894 bis 1900 deutscher Reichskanzler und preußischer Ministerpräsident, außerdem Prinz von Ratibor und Corvey, sowie Statthalter in Elsaß-Lothringen.