Hitler, Adolf. *1889 Braunau, †1945 Berlin. Goldmedaille 1933, Colb./H. vgl. C-403 (dort zu 100 Reichsmark).

MEDAILLEN
PERSONENMEDAILLEN

Номер лота 7239

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 1 600.00 €

Hitler, Adolf. *1889 Braunau, †1945 Berlin.
Goldmedaille 1933, unsigniert. Fantasieprägung zu 20 Reichsmark, spätere Prägung um 1970. Kopf l. zu den Seiten Namenszug und Hakenkreuz//Brandenburger Tor, darüber Hakenkreuz und Jahreszahl in Strahlen, im Abschnitt das Wort "Prode" und 20 RM. 21,35 mm; 6,45 g
Colb./H. vgl. C-403 (dort zu 100 Reichsmark).

GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz