Wilhelm IX. (I.), 1785-1803 (-1821). Konv.-Taler 1785, Hanau. Dav. 2304; Müseler 28.1/15; Schütz 2092.1; Müller 2912.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Номер лота 7032

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 625.00 €

Wilhelm IX. (I.), 1785-1803 (-1821).
Konv.-Taler 1785, Hanau. Ausbeute der Bieberer Gruben. 27,96 g. Mit kurzer Schulterlocke sowie am Armabschnitt die Locke mit Ringel, die Vorderseitenumschrift endet mit HAN.
Dav. 2304; Müseler 28.1/15; Schütz 2092.1; Müller 2912.

Sehr schön-vorzüglich