Antoninus III. Caracalla, 198-217. Õ-Antoninian, 213/217, Rom; 4.55 g. BMC 86; Coh. 612; RIC 312 c.

Номер лота 6242

Оценочная цена: 125.00 €
Присуждение: 135.00 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Õ-Antoninian, 213/217, Rom; 4.55 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Venus steht l. mit Helm, Zepter und Schild zwischen zwei Gefangenen.
BMC 86; Coh. 612; RIC 312 c.

Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 126, München 2003, Nr. 2588.