Hadrianus, 117-138. Æ-Drachme, Jahr 16 (= 131/132), Alexandria (Aegyptus); 24.98 g. RPC 5791.72 (dies Exemplar); Kampmann/Ganschow 32.519; Geissen 1056 var. (Position der Jahreszahl); Dattari/Savio 7740 (dies Exemplar).

Номер лота 6171

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 150.00 €

Hadrianus, 117-138.
Æ-Drachme, Jahr 16 (= 131/132), Alexandria (Aegyptus); 24.98 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Nil lagert l. mit Schilf und Füllhorn, unten Krokodil.
RPC 5791.72 (dies Exemplar); Kampmann/Ganschow 32.519; Geissen 1056 var. (Position der Jahreszahl); Dattari/Savio 7740 (dies Exemplar).

Grüne Patina, sehr schön

Erworben im März 1996. Exemplar der Sammlung Giovanni Dattari.