Septimius Severus, 193-211. Õ-Denar, 202/210, Rom; 3.57 g. BMC 304; Coh. 1; RIC 248.

Номер лота 6214

Оценочная цена: 60.00 €
Присуждение: 170.00 €

Septimius Severus, 193-211.
Õ-Denar, 202/210, Rom; 3.57 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Kaiser reitet l. mit Speer, davor Soldat.
BMC 304; Coh. 1; RIC 248.

R Feine Tönung, winz. Schrötlingsriß, fast vorzüglich/vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1995 von Dieter Grunow, Berlin.