Nationaler Orden der Ehrenlegion [Ordre National de la Légion d'honneur]. 11. Modell (mit "Marianne" und "1870" auf dem Avers-Medaillon der Ordens-Dekoration und des Bruststerns - 1870-1951), Ritter-Dekoration, sog. "g

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
FRANKREICH, (DRITTE BIS FÜNFTE) FRANZÖSISCHE REPUBLIK (SEIT 1870)

Номер лота 8539

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 400.00 €

Nationaler Orden der Ehrenlegion [Ordre National de la Légion d'honneur]. 11. Modell (mit "Marianne" und "1870" auf dem Avers-Medaillon der Ordens-Dekoration und des Bruststerns - 1870-1951), Ritter-Dekoration, sog. "große Juweliers-Luxus-Ausführung mit Diamanten" [fabrication de grand luxe avec des diamants], 800/000 Silber massiv, auf dem Revers vergoldet, dreiteilige Medaillons Gold, emailliert, auf dem Revers nur das Medaillon emailiert, plastisch ausgeführte Eichen- und Lorbeekranz-Überhöhung, an den Armspitzen und auf dem Bandring besetzt tlw. "à jour" mit insgesamt 18 Diamant-Rosen (auf Echtheit geprüft!) von unterschiedlicher Größe, am originalen Brustband. BWK2 583 var.

RR I-II

Sehr seltenes Luxus-Exemplar in hervorragender Anfertigungsqualiät und in Spitzen-Erhaltung!