Imperialer Dienst-Orden [Imperial Service Order]. 1. Modell (mit Monogramm König Edwards VII. - 1902-1910), Ausgabe für Herren, Anfertigung der Firma Elkington & Co. in London aus dem Jahre 1909, Silber, tlw. emailliert, Emaillierung im

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
GROSSBRITANNIEN, VEREINIGTES KÖNIGREICH VON GROSSBRITANNIEN UND NORDIRLAND

Номер лота 8560

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 290.00 €

Imperialer Dienst-Orden [Imperial Service Order]. 1. Modell (mit Monogramm König Edwards VII. - 1902-1910), Ausgabe für Herren, Anfertigung der Firma Elkington & Co. in London aus dem Jahre 1909, Silber, tlw. emailliert, Emaillierung im Medaillon-Ring tlw. ausgebrochen, auf dem Revers Hersteller-Punze von Elkington und Birminghamer Silber- und Jahrespunze "K" für 1909, am Band mit Tragespange, diese mit Herstellerbezeichnung, im originalen, golden bezeichneten Etui von Elkington. MY25 28.

II-III

Laut Mussell und anderen (in MY25 S. 75) wurde der Orden in dieser Form zwiwschen 1902 und 1910 nur 489 Mal verliehen.