Carausius, 287-291. Æ-Antoninian, Londinium; 3.70 g. RIC 11.

Номер лота 230

Оценочная цена: 400.00 €
Присуждение: 480.00 €

Carausius, 287-291.
Æ-Antoninian, Londinium; 3.70 g. Gepanzerte Büste l. mit Helm, Strahlenbinde, Speer und Schild//Kaiser reitet l. mit erhobener Rechten und Zepter, davor Gefangener.
RIC 11.

R Grünbraune Patina, etwas korrodiert, leichte Prägeschwächen, sehr schön

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Exemplar der "Collection of a Northern California Gentleman", Auktion CNG 85, Lancaster 2010, Nr. 1176.