MESSENIA. MESSENE. Æs, 150/130 v. Chr., Slg. BCD 735; Grandjean Serie XI, Emission θ; Hoover 577.

PELOPONNESUS

Номер лота 40

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 55.00 €

MESSENIA. MESSENE.
Æs, 150/130 v. Chr. Magistrat Dion; 5,60 g. Demeterkopf l.//Zeus Ithomatas steht r. mit Blitz und Adler, l. Dreifuß r. Kranz.
Slg. BCD 735; Grandjean Serie XI, Emission θ; Hoover 577.

Grüne Patina, fast sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 226, Osnabrück 2007, Nr. 404 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 124, Osnabrück 2013, Nr. 7979.