ATHEN. Æs, 87/86 v. Chr.; 6.32 g.

ATTICA

Номер лота 23

Оценочная цена: 10.00 €
Присуждение: 34.00 €

ATHEN.
Æs, 87/86 v. Chr.; 6.32 g. Athenakopf r. mit korinthischem Helm//Zeus steht r. mit Blitz, r. Stern zwischen Halbmonden. de Callatay Pl. LIII, J-K; Kroll/Walker 97.

Braune Patina, beschnitten, schön-sehr schön

Eine Prägung aus der Zeit der mithridatischen Kriege. Der Stern zwischen den beiden Halbmonden auf dem Revers wird mit dem Erscheinen des Halleyschen Kometen im Jahr 87 v. Chr. in Verbindung gebracht.