Õ-Denar, 48 v. Chr., Rom, Bab. 10; BMC 3964; Crawf. 450/2; Syd. 942.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Номер лота 90

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 175.00 €

Õ-Denar, 48 v. Chr. Rom, Decimus Postumius Albinus Bruti f.; 3,58 g. Pietaskopf r.//Zwei Hände halten Caduceus.
Bab. 10; BMC 3964; Crawf. 450/2; Syd. 942.

Feine Tönung, kl. Randausbrüche, min. Belag, gutes sehr schön/vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 2000 von Paul-Francis Jacquier, Kehl am Rhein.

Der Münzmeister ist einer der späteren Caesarmörder. Die Rückseitendarstellung des vorliegenden Stückes symbolisiert die clementia Caesaris.