MARKIANOPOLIS. Æs, 2./3. Jahrhundert; 3.65 g.

MOESIA

Номер лота 7008

Оценочная цена: 15.00 €
Присуждение: 18.00 €

MARKIANOPOLIS.
Æs, 2./3. Jahrhundert; 3.65 g. Drapierte Büste der Tyche r. mit Mauerkrone und Schleier//Kybele thront l. mit Patera zwischen zwei Löwen. AMNG 539; Hristova/Jekov 6.0.31.3.

R Grüne Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. W.R. Teil 3, Auktion Fritz Rudolf Künker 326, Osnabrück 2019, Nr. 25 und der CNG Electronic Auktion 319, Lancaster 2014, Nr. 183.