Ehrenzeichen für deutsche Volkspflege (1939). Kreuz 1. Stufe, Buntmetall vergoldet und emailliert, mit ergänzter großer horizontaler Öse (an Stelle der ursprünglichen kleinen vertikalen Öse mit Tragering, mit zwei sechs

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN

Номер лота 3202

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 975.00 €

Ehrenzeichen für deutsche Volkspflege (1939). Kreuz 1. Stufe, Buntmetall vergoldet und emailliert, mit ergänzter großer horizontaler Öse (an Stelle der ursprünglichen kleinen vertikalen Öse mit Tragering, mit zwei sechszackigen Eichenlaub-Blättern auf dem Bandring, am originalen alten Halsband-Abschnitt. OEK23 3561.

II-III

Mit Datum vom 1. Mai 1939 stiftete der „Führer" und Reichskanzler Adolf Hitler (1889-1945) das fünfstufige (Sonderstufe, 1. Stufe mit Brillanten, 1. Stufe, 2. Stufe, 3. Stufe, mit affiliierter Medaille) Ehrenzeichen „ . . . für Verdienste auf dem Gebiet der Volkswohlfahrt, des Winterhilfswerks, der Pflege der Kranken und Verwundeten im Frieden wie im Kriege, des Rettungswesens, der Pflege des deutschen Volkstums sowie der Fürsorge für deutsche Volksgenossen im Ausland . . . “. Das Ehrenzeichen trat an die Stelle des Ehrenzeichens des Deutschen Roten Kreuzes, dessen Verleihungen mit Datum vom 1. Juli 1939 eingestellt wurden.

Ab 30. Januar 1942 konnte das Ehrenzeichen 3. Stufe und die Medaille "für Verdienste unter persönlichem Einsatz bei den besonderen Gefahren des Krieges" mit Schwertern auf dem Band verliehen werden. Mit Datum vom 15. August 1942 erließ die Kanzlei der NSDAP besondere Richtlinien für die Verleihung. Durch Runderlaß des Reichsministers des Innern, Heinrich Himmler (1900-1945, Reichsminister seit 24. August 1943), Reichsführer SS, vom 19. Dezember 1944 wurde die Verleihung des Ehrenzeichens eingestellt.