Jeton der Russischen Rot-Kreuz-Gesellschaft von der hl. Elisabeth unter der Schirmherrschaft der Großfürstin Elisabeth. Goldener Jeton, 583/000 Gold emailliert, 7,8 g, rotes Kreuz separat aufgelegt, Emaille-Chip beim Monogramm, auf dem Rev

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
RUSSLAND, RUSSISCHES REICH (BIS 1917) - JETONS

Номер лота 3546

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 625.00 €

Jeton der Russischen Rot-Kreuz-Gesellschaft von der hl. Elisabeth unter der Schirmherrschaft der Großfürstin Elisabeth. Goldener Jeton, 583/000 Gold emailliert, 7,8 g, rotes Kreuz separat aufgelegt, Emaille-Chip beim Monogramm, auf dem Revers russische Trägergravur, Datierung "1912" und Goldpunze zu 56 Zolotnik von 1899 bis 1908 mit dem Probiermeisterzeichen "ЯЛ" für Yakov Lyapunov. GRA 49 var.

RR II

Yakov Lyapunov war als Probiermeister nur von 1899 bis 1903 tätig, was demnach der Entstehungszeit dieses Jetons entspricht.