Abzeichen des St. Petersburger Rot-Kreuz-Damen-Komitees von Großfürstin Maria Pawlowna der Förderinnen des Marien-Krankenhauses. 875/000 Silber, tlw. vergoldet, tlw. emailliert, auf dem Revers Trägergravur und Datierung "190

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
RUSSLAND, RUSSISCHES REICH (BIS 1917) - JETONS

Номер лота 3548

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 200.00 €

Abzeichen des St. Petersburger Rot-Kreuz-Damen-Komitees von Großfürstin Maria Pawlowna der Förderinnen des Marien-Krankenhauses. 875/000 Silber, tlw. vergoldet, tlw. emailliert, auf dem Revers Trägergravur und Datierung "1903" in der Öse Meistermarke und Silberpunze zu 84 Zolotnik von 1899 bis 1908 mit dem Probiermeisterzeichen "ЯЛ" für Yakov Lyapunov, horizontal broschiert. GRA 70.

II

Yakov Lyapunov war als Probiermeister nur von 1899 bis 1903 tätig, was demnach der Entstehungszeit dieses Jetons entspricht.