Große glatte Einhänge-Ordensschnalle eines Oldenburger Veteranen des Ersten Weltkriegs mit drei Auszeichnungen (sog. "Weltkriegs-Dreier"). 1) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, Anfertigung der Firma Sy & Wagner in

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
OLDENBURG, HERZOGTUM (BIS 1815) UND GROSSHERZOGTUM (1815/1829-1918) OLDENBURG

Номер лота 3699

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 115.00 €

Große glatte Einhänge-Ordensschnalle eines Oldenburger Veteranen des Ersten Weltkriegs mit drei Auszeichnungen (sog. "Weltkriegs-Dreier"). 1) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, Anfertigung der Firma Sy & Wagner in Berlin, Eisenkern geschwärzt, Silberzarge, im Bandring punziert "S-W"; 2) Oldenburg: Friedrich August Kreuz 2. Klasse, Eisen geschwärzt; 3) Deutsches Reich: Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 für Frontkämpfer, Anfertigung der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid, Eisen bronziert, auf dem Revers Hersteller-Punze "St.&L.". Auf dem Revers Abdecktuch, an Nadel.

3, II