Amor & Amoretten. Brettstein spätes 17./frühes 18. Jhdt.

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike

Номер лота 8003

Оценочная цена: 50.00 €
Минимальная ставка 50.00 €

Amor & Amoretten.
Brettstein spätes 17./frühes 18. Jhdt. aus schwarzem Holz, zweiseitig bearbeitet. Vorderseite nach einer satirischen Medaille von Martin Brunner. VVLVA DOLET, VRINA DOCET (Die Scheide schmerzt, der Urin lehrt es); eine Frau liegt auf dem Krankenbett, ein zu ihren Füßen liegender Arzt fühlt ihren Puls und schüttelt ihren Urin in einer Glasflasche, oben ist der Bogen des Amor sichtbar, der mit einem Pfeil auf sie zielt//Liebespaar im Garten; der Kavalier umarmt die Dame, die Dame greift nach einem vor ihr stehenden blühenden Rosenstrauch, hinter den beiden Amor, der heuchlerisch mit dem Finger auf den Rosenstrauch weist und sagt: TRAU NICHT, ES STICHT. 42,65 mm; 10,44 g.

Fast sehr schön

Der Brettstein evoziert das Wirken Amors. Die Rückseitenlegende ist zweifellos auch im übertragenen Sinne auf die sich entwickelnde Situation gemünzt.