Diana. Bronzemedaille o. J. (1910)

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike

Номер лота 8027

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 270.00 €

Diana.
Bronzemedaille o. J. (1910), von Abel Lafleur. Die nackte Diana sitzt auf einer Treppenstufe, über die sie ihr Gewand gebreitet hat, und lehnt mit ihrem Rücken gegen eine zweite Stufe; über ihr ein Laubbaum, mit ihrer Rechten hält sie ihren Bogen, in ihrer Linken ein kleiner Köcher, sie blickt versonnen l.; links in Umschrift DIANE, rechts auf einem Stein die Signatur ABEL LAFLEUR//In einem Waldstück attackieren fünf Hunde einen Hirsch; unter der Szenerie eine Kartusche für die Aufnahme einer Widmungsgravur über gekreuzten Jagdgewehren und anderem Jagdgerät, links die Signatur ABEL-LAFLEUR. Mit Randpunzen: Füllhorn BRONZE. 53,94 mm; 78,92 g. Vgl. Monnaie de Paris 3, 214 A.

Mattiert. Vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzzentrum 114, Köln 2003, Nr. 6688.

Die Rückseitendarstellung ist zweifellos eine Anspielung auf den Jäger Aktaion, der Diana beim Baden beobachtete, von ihr daraufhin in einen Hirsch verwandelt und dann von seinen eigenen wilden Hunden zerrissen wurde.