Flora. Zweiseitige Bronzeplakette o. J. (1905)

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike

Номер лота 8046

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 470.00 €

Flora.
Zweiseitige Bronzeplakette o. J. (1905), von Marie Alexandre Lucien Coudray. Künstlerplakette "Flore". Nackte Frau mit lang herabfallendem Haar in Vorderansicht unter einem hochgewachsenen Rosenstrauch mit Blüten, Knospen und Hagebutten; sie riecht an einer Rosenblüte; im Abschnitt über einem Rosenzweig FLORE, in der unteren linken Ecke über dem Abschnitt die Signatur L(ucien) COUDRAY//Verschiedene Blumen, darunter Rosen, Winden und Margeriten. Mit Randpunzen: Füllhorn BRONZE. 74,65 x 35,33 mm; 81,82 g. Vgl. Maier 2010, 272 Nr. 227; Monnaie de Paris 3, 102 D.

Mattiert. Vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzzentrum 114, Köln 2003, Nr. 6556.