Fortuna. Bronzemedaille 1921

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike

Номер лота 8051

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 125.00 €

Fortuna.
Bronzemedaille 1921, von Séraphin Émile Vernier. Künstlermedaille "La Fortune". Die auf einem Rad dahinfahrende nackte Fortuna in Vorderansicht, Kopf r. gewandt, schüttet aus ihrem Füllhorn, das sie in ihrer Linken hält, Geldstücke aus; im Feld unten rechts die Signatur S(éraphin) É(mile) / VERNIER / 1921//Eine ausgestreckte Hand versucht, die herabregnenden Geldstücke aufzufangen; unten die Signatur in Form eines Monogramms 19 É(mile) V(ernier) 21. Mit Randpunzen: Füllhorn BRONZE. 67,97 mm; 143,20 g. Vgl. Monnaie de Paris 3, 389 D.

Mattiert. Vorzüglich

Exemplar der Auktion Möller 29, Kassel 2001, Nr. 1260.