Merkur. Bronzemedaille o. J.
MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike
Merkur.
Bronzemedaille o. J. von Charles Gustave de Marey, auf den französischen Industrie- und Handelsverband. Der halbnackte Merkur mit Flügelhut und Merkurstab (Caduceus) fliegt auf die am Fuß einer Säule sitzende Industria zu; am linken Rand die Signatur Ch(arles) MAREY//An der linken Seite ein Gebinde von Eichen- und Lorbeerzweigen, davor Merkurstab und Zahnrad, Hammer und Amboss; im Feld rechts UNION / NATIONALE / DU COMMERCE / ET DE L’INDUSTRIE / ALLIANCE / DES CHAMBRES / SYNDICALES / 10, R. DE LANCRY / PARIS; darunter ein gerahmtes Feld mit der Widmung an J. PLATEAU. Mit Randpunzen: Füllhorn BRONZE. 41,36 mm; 32,78 g.
Vorzüglich
Vorzüglich
Exemplar der Auktion Lanz 107, München 2001, Nr. 172.