Nymphen, Quellnymphe. Einseitige Bronzegußplakette o. J.

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike

Номер лота 8121

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 120.00 €

Nymphen, Quellnymphe.
Einseitige Bronzegußplakette o. J. von Sepp Hürten. Unter einem stilisierten knorrigen Baum mit weit ausgetriebenen Wurzeln tanzt eine nackte Nymphe zum Spiel des Gottes Pan. In der linken unteren Ecke die Signatur S(epp) H(ürten). 93,60 x 96,00 mm; 245,62 g.

R Vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzzentrum 110, Köln 2002, Nr. 6755.