Venus. Bronzemedaille 1552/1553

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike

Номер лота 8149

Оценочная цена: 100.00 €
Минимальная ставка 100.00 €

Venus.
Bronzemedaille 1552/1553, von Alessandro Cesati. IVLIVS · III · – · PONT · MAX · A · III ·; Büste Papst Julius’ III. mit Tiara im Chormantel r.; auf dem oberen Saum des Chormantels die Übergabe einer Statue an den Papst, auf der Schließe die Justitia apostolica//ΚΡΑΤΟΥΜΑΙ (Ich werde besiegt); die nackte Venus (identifiziert durch den Stern seitlich ihres rechten Armes) mit aufgeblähtem Mantel im Rücken, auf zwei Delphinen stehend, will l. entweichen, wird aber von einer bekleideten und behelmten Minerva/Athena – der Göttin der Weisheit – an den Haaren gepackt; hinter Athena der Handspiegel der Venus, umwunden von einer Schlange, die die Sündhaftigkeit der Eitelkeit deutlich machen soll. 33,30 mm; 16,53 g. Vgl. Modesti 2003, Nr. 385.

Spätere Prägung. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 111, Köln 2019, Nr. 1224.

Julius III./Giovanni Maria Ciocchi Del Monte (geb. am 10. Sept. 1487 in Rom, gest. am 23. März 1555 ebd. Papst von 1550 bis 1555).