Viktoria. Bronzemedaille o. J. (1945?)

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike

Номер лота 8188

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 50.00 €

Viktoria.
Bronzemedaille o. J. (1945?), von Raoul Lamourdedieu, im Auftrag der Generalversammlung des Departement Herault auf den Sieg im 2. Weltkrieg. Halbbekleidete geflügelte Viktoria schwebt durch den Himmel und streut Siegeskränze aus, ihre Linke liegt auf einem Helm und einem Säbel, die auf einer Wolke (?) liegen; unten links am Rand die Signatur R(aoul) LAMOURDEDIEU//Ein Gebinde aus einem Eichen- und Lorbeerzweig umgibt ein Rund, das von einem Perlrand eingefasst ist, darin CONSEIL / GÉNÉRAL / DE / L’HÉRAULT. Mit Randpunzen: Dreieck BRONZE. 49,61 mm; 52,45 g.

Mattiert. Vorzüglich

Exemplar der Auktion Möller 32, Kassel 2003, Nr. 1941.

Das Departement L’Hérault liegt im Süden Frankreichs; seine Hauptstadt ist Montpellier.