Viktoria. Tragbare Silbermedaille 1932

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike

Номер лота 8202

Оценочная цена: 50.00 €
Минимальная ставка 50.00 €

Viktoria.
Tragbare Silbermedaille 1932, unsigniert. Prämienmedaille des International Swimming Meet Italien - USA. Nackte Viktoria mit Siegeskranz in der Rechten schwimmt in Rückenlage durch wogendes Wasser, rechts von ihr im Feld die Legende INTERNATIONAL / SWIMMING / MEET, darunter die Wappen Italiens und der USA, darunter 1932//Eingraviert: 400 Y(ar)D RELAY, Platz für eine Gravur, ganz unten das Firmensymbol von Dieges & Clust: STERLING / DIEGES & CLUST. 33,11 mm; 15,45 g.

Teilweise emailliert, vorzüglich

Exemplar der Auktion Möller 30, Kassel 2002, Nr. 1521.

Die Juwelierfirma Dieges & Clust wurde 1898 von Charles Joseph Dieges und Prosper Clust in New York gegründet und errichtete später in anderen amerikanischen Städten Filialen. Sie produzierte eine größere Menge von Medaillen.