Viktoria. Tragbare, vergoldete Bronzemedaille o. J.

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike

Номер лота 8205

Оценочная цена: 40.00 €
Минимальная ставка 40.00 €

Viktoria.
Tragbare, vergoldete Bronzemedaille o. J. unsigniert. Prämienmedaille des Schützenvereins Ober-Ramstadt. Vor einer Mauer, an der eine Schützenscheibe befestigt ist, steht die nackte Viktoria in Vorderansicht, Kopf l. gewandt, in der gesenkten Rechten Lorbeerzweig, mit der erhobenen Linken Kranz haltend; hinter ihr Gewölk//Eichenlaub / SCHÜTZENGESELLSCH(aft) / „TELL“ / OBER-RAMSTADT / I. KL(asse) 12. PR(eis) / Eichenlaub. 34,38 mm; 15,78 g.

Mattiert. Vorzüglich

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 111, Köln 2019, Nr. 1145.